解完这个题他扫视一圈,发现没有其他题目就走到路把“1”划掉,写上“2”。
还是类似于上个逻辑分析题,但是况更加复杂了。
这次纪杨清用了20秒理清了思路,把答案填在空白位置。
所以正确答案是bde再说真话,e是小偷。
本章已阅读完毕(请击一章继续阅读!)
假设a、c、d说的是真话,那么b是小偷,d也是小偷。
【a:我不是小偷。b:d是小偷。c:b是小偷。d:我不是小偷。】
假设c说的是真话,和第二个假设一样,a,b,d都在说假话,这样同样是a,d两个小偷,所以不成立。
【展览馆里的钻石不翼而飞,警察抓到了五个嫌疑人分别问话,其中三个人说的是真话,但不知是哪三个人。请找说真话的三个人和小偷。】
那么假设b说的是真话,那么a,c,d都是在说假话,这样a是小偷,d也是小偷,违背了只有一个小偷这个题目,所以不成立。
假设a、c、e说的是真话,那么b就是小偷,d也是小偷,这和只有一个小偷的题目矛盾。
假设b、c、e说的是真话,那么d说a说的是真话,但假设中a又在说假话,命题不成立。
同样先假设a、b、c都说的是真话,那么de说的假话,d的意思就变成了a说的是真话,那么他自己就成了小偷。e变成b在说谎,那么b就成了小偷。这与有一个小偷的事实相矛盾。
左上角的题目度上显示大家已经了49题,也才只过了八分钟多一。
假设a、d、e说的是真话,b是小偷,d也是小偷。
假设a、b、d说的是真话,那么d就不是小偷,那么与同样在说真话的a观相悖。
走一个路,里面的题目难度变了一。
假设b、c、d说的是真话,那么e就是在说:b在说谎。而b说的是真话,观相悖。
纪杨清先假设a说的是真话,那么就可以反推b说了假话,那么d就不是小偷,但这样就违背了只有一个人说真话这一条结论,所以不成立。
这题是很明显的逻辑推理题。
纪杨清只了十秒将思路在脑海里理了一,就写了答案:小偷是a,d说的是真话。
假设b、d、e都说的是真话,那么a的意思是d不是小偷,c的意思是e是小偷。
那么假设d说的是真话,a,b,c三个人翻译过来的句是:【a:我是小偷。b:d不是小偷。c:b不是小偷。d:我不是小偷。】
【a:d是小偷。b:我是无辜的。c:e不是小偷。d:a在说谎。e:b说的是真话。】
】
假设a、b、e说的是真话,那么e是小偷,d是小偷,与题意相悖。